Dezenas de quadros falsos de Malangatana eram vendidos por milhares em leilões online. Falsificadores detidos | Artes | PÚBLICO
Visão | Quadro comprado por menos de quatro euros em loja de artigos usados é, afinal, um original de artista americano famoso e pode atingir mais de 200 mil euros em leilão
Lote 2042 - Quadro com pintura a óleo sobre tela de L.Alexis - Original - assinado, motivo "Marina", com 48x58 cm (moldura com 60x70 cm, pintura com pequenas falhas de tinta)
Quadro de Kandinsky devolvido a herdeiros das vítimas do Holocausto bate recorde de 41 milhões de euros em leilão - CNN Portugal